Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mėscht-en ausmisten (D) – nettoyer (F)
Stammformen mėscht-enmėsch-tge-mėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėscht-en
dumėscht-s
hien/si,hatt/etmėsch-t
mirmėscht-en
dirmėsch-t
simėscht-en
Perfekt
echhuge-mėsch-t
duhuesge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-mėsch-t
mirhuge-mėsch-t
dirhuttge-mėsch-t
sihuge-mėsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-mėsch-t
duhasge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatge-mėsch-t
mirhatege-mėsch-t
dirhatge-mėsch-t
sihatege-mėsch-t
Futur I
echwäert mėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmėscht-en
dugéifsmėscht-en
hien/si,hatt/etgéifmėscht-en
mirgéifemėscht-en
dirgéiftmėscht-en
sigéifemėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-mėsch-t
duhässge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättge-mėsch-t
mirhättege-mėsch-t
dirhättge-mėsch-t
sihättege-mėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėscht!
Pluralmėsch-t!
ge-mėsch-t
mėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-mėsch-t
dugëssge-mėsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-mėsch-t
mirgige-mėsch-t
dirgittge-mėsch-t
sigige-mėsch-t
Perfekt
echsige-mėsch-t ginn
dubassge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mėsch-t ginn
mirsige-mėsch-t ginn
dirsiddge-mėsch-t ginn
sisige-mėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-mėsch-t ginn
duwaarsge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mėsch-t ginn
mirwarege-mėsch-t ginn
dirwaartge-mėsch-t ginn
siwarege-mėsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-mėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-mėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-mėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-mėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles