Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
middel-en
Stammformen middel-enmiddel-tge-middel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiddel-en
dumiddel-s
hien/si,hatt/etmiddel-t
mirmiddel-en
dirmiddel-t
simiddel-en
Perfekt
echhuge-middel-t
duhuesge-middel-t
hien/si,hatt/ethuetge-middel-t
mirhuge-middel-t
dirhuttge-middel-t
sihuge-middel-t
Plusquamperfekt
echhatge-middel-t
duhasge-middel-t
hien/si,hatt/ethatge-middel-t
mirhatege-middel-t
dirhatge-middel-t
sihatege-middel-t
Futur I
echwäert middel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-middel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiddel-en
dugéifsmiddel-en
hien/si,hatt/etgéifmiddel-en
mirgéifemiddel-en
dirgéiftmiddel-en
sigéifemiddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-middel-t
duhssge-middel-t
hien/si,hatt/ethttge-middel-t
mirhättege-middel-t
dirhttge-middel-t
sihättege-middel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiddel!
Pluralmiddel-t!
ge-middel-t
middel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-middel-t
dugëssge-middel-t
hie/si,hatt/etgëttge-middel-t
mirgige-middel-t
dirgittge-middel-t
sigige-middel-t
Perfekt
echsige-middel-t ginn
dubassge-middel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-middel-t ginn
mirsige-middel-t ginn
dirsiddge-middel-t ginn
sisige-middel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-middel-t ginn
duwaarsge-middel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-middel-t ginn
mirwarege-middel-t ginn
dirwaartge-middel-t ginn
siwarege-middel-t ginn
Futur I
echwäert ge-middel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-middel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-middel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-middel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-middel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles