Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
miergelen Mergel in den Boden mischen (D)
Stammformen miergelenmiergeltgemiergelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiergelen
dumiergels
hien/si,hatt/etmiergelt
mirmiergelen
dirmiergelt
simiergelen
Perfekt
echhugemiergelt
duhuesgemiergelt
hien/si,hatt/ethuetgemiergelt
mirhugemiergelt
dirhuttgemiergelt
sihugemiergelt
Plusquamperfekt
echhatgemiergelt
duhasgemiergelt
hien/si,hatt/ethatgemiergelt
mirhategemiergelt
dirhatgemiergelt
sihategemiergelt
Futur I
echwäert miergelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemiergelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiergelen
dugéifsmiergelen
hien/si,hatt/etgéifmiergelen
mirgéifemiergelen
dirgéiftmiergelen
sigéifemiergelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemiergelt
duhssgemiergelt
hien/si,hatt/ethttgemiergelt
mirhättegemiergelt
dirhttgemiergelt
sihättegemiergelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiergel!
Pluralmiergelt!
gemiergelt
miergelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemiergelt
dugëssgemiergelt
hie/si,hatt/etgëttgemiergelt
mirgigemiergelt
dirgittgemiergelt
sigigemiergelt
Perfekt
echsigemiergelt ginn
dubassgemiergelt ginn
hien/si,hatt/etassgemiergelt ginn
mirsigemiergelt ginn
dirsiddgemiergelt ginn
sisigemiergelt ginn
Plusquamperfekt
echwargemiergelt ginn
duwaarsgemiergelt ginn
hien/si,hatt/etwargemiergelt ginn
mirwaregemiergelt ginn
dirwaartgemiergelt ginn
siwaregemiergelt ginn
Futur I
echwäert gemiergelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemiergelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemiergelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemiergelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemiergelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles