Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
miergel-en Mergel in den Boden mischen (D)
Stammformen miergel-enmiergel-tge-miergel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiergel-en
dumiergel-s
hien/si,hatt/etmiergel-t
mirmiergel-en
dirmiergel-t
simiergel-en
Perfekt
echhuge-miergel-t
duhuesge-miergel-t
hien/si,hatt/ethuetge-miergel-t
mirhuge-miergel-t
dirhuttge-miergel-t
sihuge-miergel-t
Plusquamperfekt
echhatge-miergel-t
duhasge-miergel-t
hien/si,hatt/ethatge-miergel-t
mirhatege-miergel-t
dirhatge-miergel-t
sihatege-miergel-t
Futur I
echwäert miergel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-miergel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiergel-en
dugéifsmiergel-en
hien/si,hatt/etgéifmiergel-en
mirgéifemiergel-en
dirgéiftmiergel-en
sigéifemiergel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-miergel-t
duhssge-miergel-t
hien/si,hatt/ethttge-miergel-t
mirhättege-miergel-t
dirhttge-miergel-t
sihättege-miergel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiergel!
Pluralmiergel-t!
ge-miergel-t
miergel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-miergel-t
dugëssge-miergel-t
hie/si,hatt/etgëttge-miergel-t
mirgige-miergel-t
dirgittge-miergel-t
sigige-miergel-t
Perfekt
echsige-miergel-t ginn
dubassge-miergel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-miergel-t ginn
mirsige-miergel-t ginn
dirsiddge-miergel-t ginn
sisige-miergel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-miergel-t ginn
duwaarsge-miergel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-miergel-t ginn
mirwarege-miergel-t ginn
dirwaartge-miergel-t ginn
siwarege-miergel-t ginn
Futur I
echwäert ge-miergel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-miergel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-miergel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-miergel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-miergel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles