Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bemierk-en bemerken (D)remarquer (F)
Stammformen bemierk-enbemierk-tbemierk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbemierk-en
dubemierk-s
hien/si,hatt/etbemierk-t
mirbemierk-en
dirbemierk-t
sibemierk-en
Perfekt
echhubemierk-t
duhuesbemierk-t
hien/si,hatt/ethuetbemierk-t
mirhubemierk-t
dirhuttbemierk-t
sihubemierk-t
Plusquamperfekt
echhatbemierk-t
duhasbemierk-t
hien/si,hatt/ethatbemierk-t
mirhatebemierk-t
dirhatbemierk-t
sihatebemierk-t
Futur I
echwäert bemierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbemierk-en
dugéifsbemierk-en
hien/si,hatt/etgéifbemierk-en
mirgéifebemierk-en
dirgéiftbemierk-en
sigéifebemierk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbemierk-t
duhssbemierk-t
hien/si,hatt/ethttbemierk-t
mirhättebemierk-t
dirhttbemierk-t
sihättebemierk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbemierk!
Pluralbemierk-t!
bemierk-t
bemierk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibemierk-t
dugëssbemierk-t
hie/si,hatt/etgëttbemierk-t
mirgibemierk-t
dirgittbemierk-t
sigibemierk-t
Perfekt
echsibemierk-t ginn
dubassbemierk-t ginn
hien/si,hatt/etassbemierk-t ginn
mirsibemierk-t ginn
dirsiddbemierk-t ginn
sisibemierk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbemierk-t ginn
duwaarsbemierk-t ginn
hien/si,hatt/etwarbemierk-t ginn
mirwarebemierk-t ginn
dirwaartbemierk-t ginn
siwarebemierk-t ginn
Futur I
echwäert bemierk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemierk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bemierk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bemierk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bemierk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mierk-envermierk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles