Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermierken vermerken (D)noter, comptabiliser (F)
Stammformen vermierkenvermierktvermierkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermierken
duvermierks
hien/si,hatt/etvermierkt
mirvermierken
dirvermierkt
sivermierken
Perfekt
echhuvermierkt
duhuesvermierkt
hien/si,hatt/ethuetvermierkt
mirhuvermierkt
dirhuttvermierkt
sihuvermierkt
Plusquamperfekt
echhatvermierkt
duhasvermierkt
hien/si,hatt/ethatvermierkt
mirhatevermierkt
dirhatvermierkt
sihatevermierkt
Futur I
echwäert vermierken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermierkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermierken
dugéifsvermierken
hien/si,hatt/etgéifvermierken
mirgéifevermierken
dirgéiftvermierken
sigéifevermierken
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermierkt
duhssvermierkt
hien/si,hatt/ethttvermierkt
mirhättevermierkt
dirhttvermierkt
sihättevermierkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermierk!
Pluralvermierkt!
vermierkt
vermierken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermierkt
dugëssvermierkt
hie/si,hatt/etgëttvermierkt
mirgivermierkt
dirgittvermierkt
sigivermierkt
Perfekt
echsivermierkt ginn
dubassvermierkt ginn
hien/si,hatt/etassvermierkt ginn
mirsivermierkt ginn
dirsiddvermierkt ginn
sisivermierkt ginn
Plusquamperfekt
echwarvermierkt ginn
duwaarsvermierkt ginn
hien/si,hatt/etwarvermierkt ginn
mirwarevermierkt ginn
dirwaartvermierkt ginn
siwarevermierkt ginn
Futur I
echwäert vermierkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermierkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermierkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermierkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermierkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemierkenmierken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles