Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermierk-en vermerken (D) – noter, comptabiliser (F)
Stammformen vermierk-envermierk-tvermierk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermierk-en
duvermierk-s
hien/si,hatt/etvermierk-t
mirvermierk-en
dirvermierk-t
sivermierk-en
Perfekt
echhuvermierk-t
duhuesvermierk-t
hien/si,hatt/ethuetvermierk-t
mirhuvermierk-t
dirhuttvermierk-t
sihuvermierk-t
Plusquamperfekt
echhatvermierk-t
duhasvermierk-t
hien/si,hatt/ethatvermierk-t
mirhatevermierk-t
dirhatvermierk-t
sihatevermierk-t
Futur I
echwäert vermierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermierk-en
dugéifsvermierk-en
hien/si,hatt/etgéifvermierk-en
mirgéifevermierk-en
dirgéiftvermierk-en
sigéifevermierk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermierk-t
duhssvermierk-t
hien/si,hatt/ethttvermierk-t
mirhättevermierk-t
dirhttvermierk-t
sihättevermierk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermierk!
Pluralvermierk-t!
vermierk-t
vermierk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermierk-t
dugëssvermierk-t
hie/si,hatt/etgëttvermierk-t
mirgivermierk-t
dirgittvermierk-t
sigivermierk-t
Perfekt
echsivermierk-t ginn
dubassvermierk-t ginn
hien/si,hatt/etassvermierk-t ginn
mirsivermierk-t ginn
dirsiddvermierk-t ginn
sisivermierk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvermierk-t ginn
duwaarsvermierk-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermierk-t ginn
mirwarevermierk-t ginn
dirwaartvermierk-t ginn
siwarevermierk-t ginn
Futur I
echwäert vermierk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermierk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermierk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermierk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermierk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemierk-enmierk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles