Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
miessen messen (D) – mesurer (F) – measure (E)
Stammformen miessenmiesstgemiess
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten moossen, Partizip auch: gemooss
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiessen
dumiess
hien/si,hatt/etmiesst
mirmiessen
dirmiesst
simiessen
Perfekt
echhugemiess
duhuesgemiess
hien/si,hatt/ethuetgemiess
mirhugemiess
dirhuttgemiess
sihugemiess
Plusquamperfekt
echhatgemiess
duhasgemiess
hien/si,hatt/ethatgemiess
mirhategemiess
dirhatgemiess
sihategemiess
Futur I
echwäert miessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiessen
dugéifsmiessen
hien/si,hatt/etgéifmiessen
mirgéifemiessen
dirgéiftmiessen
sigéifemiessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemiess
duhssgemiess
hien/si,hatt/ethttgemiess
mirhättegemiess
dirhttgemiess
sihättegemiess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiess!
Pluralmiesst!
gemiess
miessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmiessen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles