Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mijotiséieren köcheln (D) – cuisiner (F)
Stammformen mijotiséierenmijotiséiertmijotiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmijotiséieren
dumijotiséiers
hien/si,hatt/etmijotiséiert
mirmijotiséieren
dirmijotiséiert
simijotiséieren
Perfekt
echhumijotiséiert
duhuesmijotiséiert
hien/si,hatt/ethuetmijotiséiert
mirhumijotiséiert
dirhuttmijotiséiert
sihumijotiséiert
Plusquamperfekt
echhatmijotiséiert
duhasmijotiséiert
hien/si,hatt/ethatmijotiséiert
mirhatemijotiséiert
dirhatmijotiséiert
sihatemijotiséiert
Futur I
echwäert mijotiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mijotiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmijotiséieren
dugéifsmijotiséieren
hien/si,hatt/etgéifmijotiséieren
mirgéifemijotiséieren
dirgéiftmijotiséieren
sigéifemijotiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmijotiséiert
duhässmijotiséiert
hien/si,hatt/ethättmijotiséiert
mirhättemijotiséiert
dirhättmijotiséiert
sihättemijotiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmijotiséier!
Pluralmijotiséiert!
mijotiséiert
mijotiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimijotiséiert
dugëssmijotiséiert
hie/si,hatt/etgëttmijotiséiert
mirgimijotiséiert
dirgittmijotiséiert
sigimijotiséiert
Perfekt
echsimijotiséiert ginn
dubassmijotiséiert ginn
hien/si,hatt/etassmijotiséiert ginn
mirsimijotiséiert ginn
dirsiddmijotiséiert ginn
sisimijotiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmijotiséiert ginn
duwaarsmijotiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarmijotiséiert ginn
mirwaremijotiséiert ginn
dirwaartmijotiséiert ginn
siwaremijotiséiert ginn
Futur I
echwäert mijotiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mijotiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif mijotiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif mijotiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier mijotiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles