Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entmilitariséieren entmilitarisieren (D)démilitariser (F)
Stammformen entmilitariséierenentmilitariséiertentmilitariséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentmilitariséieren
duentmilitariséiers
hien/si,hatt/etentmilitariséiert
mirentmilitariséieren
direntmilitariséiert
sientmilitariséieren
Perfekt
echhunnentmilitariséiert
duhuesentmilitariséiert
hien/si,hatt/ethuetentmilitariséiert
mirhunnentmilitariséiert
dirhuttentmilitariséiert
sihunnentmilitariséiert
Plusquamperfekt
echhatentmilitariséiert
duhasentmilitariséiert
hien/si,hatt/ethatentmilitariséiert
mirhatenentmilitariséiert
dirhatentmilitariséiert
sihatenentmilitariséiert
Futur I
echwäert entmilitariséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entmilitariséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentmilitariséieren
dugéifsentmilitariséieren
hien/si,hatt/etgéifentmilitariséieren
mirgéifenentmilitariséieren
dirgéiftentmilitariséieren
sigéifenentmilitariséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentmilitariséiert
duhässentmilitariséiert
hien/si,hatt/ethättentmilitariséiert
mirhättenentmilitariséiert
dirhättentmilitariséiert
sihättenentmilitariséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentmilitariséier!
Pluralentmilitariséiert!
entmilitariséiert
entmilitariséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentmilitariséiert
dugëssentmilitariséiert
hie/si,hatt/etgëttentmilitariséiert
mirginnentmilitariséiert
dirgittentmilitariséiert
siginnentmilitariséiert
Perfekt
echsinnentmilitariséiert ginn
dubassentmilitariséiert ginn
hien/si,hatt/etassentmilitariséiert ginn
mirsinnentmilitariséiert ginn
dirsiddentmilitariséiert ginn
sisinnentmilitariséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarentmilitariséiert ginn
duwaarsentmilitariséiert ginn
hien/si,hatt/etwarentmilitariséiert ginn
mirwarenentmilitariséiert ginn
dirwaartentmilitariséiert ginn
siwarenentmilitariséiert ginn
Futur I
echwäert entmilitariséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entmilitariséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entmilitariséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entmilitariséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entmilitariséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles