Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ministréieren ministrieren (D) – ministrer (F)
Stammformen ministréierenministréiertministréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echministréieren
duministréiers
hien/si,hatt/etministréiert
mirministréieren
dirministréiert
siministréieren
Perfekt
echhuministréiert
duhuesministréiert
hien/si,hatt/ethuetministréiert
mirhuministréiert
dirhuttministréiert
sihuministréiert
Plusquamperfekt
echhatministréiert
duhasministréiert
hien/si,hatt/ethatministréiert
mirhateministréiert
dirhatministréiert
sihateministréiert
Futur I
echwäert ministréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ministréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifministréieren
dugéifsministréieren
hien/si,hatt/etgéifministréieren
mirgéifeministréieren
dirgéiftministréieren
sigéifeministréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättministréiert
duhässministréiert
hien/si,hatt/ethättministréiert
mirhätteministréiert
dirhättministréiert
sihätteministréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularministréier!
Pluralministréiert!
ministréiert
ministréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiministréiert
dugëssministréiert
hie/si,hatt/etgëttministréiert
mirgiministréiert
dirgittministréiert
sigiministréiert
Perfekt
echsiministréiert ginn
dubassministréiert ginn
hien/si,hatt/etassministréiert ginn
mirsiministréiert ginn
dirsiddministréiert ginn
sisiministréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarministréiert ginn
duwaarsministréiert ginn
hien/si,hatt/etwarministréiert ginn
mirwareministréiert ginn
dirwaartministréiert ginn
siwareministréiert ginn
Futur I
echwäert ministréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ministréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ministréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ministréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ministréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles