Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opmiwwel-en aufmbeln (D) – amliorer (F)
Stammformen opmiwwel-enmiwwel-t opopge-miwwel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiwwel-en op
dumiwwel-s op
hien/si,hatt/etmiwwel-t op
mirmiwwel-en op
dirmiwwel-t op
simiwwel-en op
Perfekt
echhunnopge-miwwel-t
duhuesopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-miwwel-t
mirhunnopge-miwwel-t
dirhuttopge-miwwel-t
sihunnopge-miwwel-t
Plusquamperfekt
echhatopge-miwwel-t
duhasopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethatopge-miwwel-t
mirhatenopge-miwwel-t
dirhatopge-miwwel-t
sihatenopge-miwwel-t
Futur I
echwäert opmiwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-miwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopmiwwel-en
dugéifsopmiwwel-en
hien/si,hatt/etgéifopmiwwel-en
mirgéifenopmiwwel-en
dirgéiftopmiwwel-en
sigéifenopmiwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-miwwel-t
duhssopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethttopge-miwwel-t
mirhttenopge-miwwel-t
dirhttopge-miwwel-t
sihttenopge-miwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiwwel op!
Pluralmiwwel-t op!
opge-miwwel-t
opmiwwel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-miwwel-t
dugëssopge-miwwel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-miwwel-t
mirginnopge-miwwel-t
dirgittopge-miwwel-t
siginnopge-miwwel-t
Perfekt
echsinnopge-miwwel-t ginn
dubassopge-miwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-miwwel-t ginn
mirsinnopge-miwwel-t ginn
dirsiddopge-miwwel-t ginn
sisinnopge-miwwel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-miwwel-t ginn
duwaarsopge-miwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-miwwel-t ginn
mirwarenopge-miwwel-t ginn
dirwaartopge-miwwel-t ginn
siwarenopge-miwwel-t ginn
Futur I
echwäert opge-miwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-miwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-miwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-miwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-miwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermiwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles