Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mobilis-éier-en mobilisieren (D) – mobiliser (F)
Stammformen mobilis-éier-enmobilis-éier-tmobilis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmobilis-éier-en
dumobilis-éier-s
hien/si,hatt/etmobilis-éier-t
mirmobilis-éier-en
dirmobilis-éier-t
simobilis-éier-en
Perfekt
echhumobilis-éier-t
duhuesmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmobilis-éier-t
mirhumobilis-éier-t
dirhuttmobilis-éier-t
sihumobilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmobilis-éier-t
duhasmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatmobilis-éier-t
mirhatemobilis-éier-t
dirhatmobilis-éier-t
sihatemobilis-éier-t
Futur I
echwäert mobilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mobilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmobilis-éier-en
dugéifsmobilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmobilis-éier-en
mirgéifemobilis-éier-en
dirgéiftmobilis-éier-en
sigéifemobilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmobilis-éier-t
duhässmobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättmobilis-éier-t
mirhättemobilis-éier-t
dirhättmobilis-éier-t
sihättemobilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmobilis-éier!
Pluralmobilis-éier-t!
mobilis-éier-t
mobilis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimobilis-éier-t
dugëssmobilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmobilis-éier-t
mirgimobilis-éier-t
dirgittmobilis-éier-t
sigimobilis-éier-t
Perfekt
echsimobilis-éier-t ginn
dubassmobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmobilis-éier-t ginn
mirsimobilis-éier-t ginn
dirsiddmobilis-éier-t ginn
sisimobilis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmobilis-éier-t ginn
duwaarsmobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmobilis-éier-t ginn
mirwaremobilis-éier-t ginn
dirwaartmobilis-éier-t ginn
siwaremobilis-éier-t ginn
Futur I
echwäert mobilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mobilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif mobilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif mobilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier mobilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles