Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mmodelen ummodellieren (D)remodeler (F)
Stammformen mmodelenmodelt mmgemodelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodelen m
dumodels m
hien/si,hatt/etmodelt m
mirmodelen m
dirmodelt m
simodelen m
Perfekt
echhunnmgemodelt
duhuesmgemodelt
hien/si,hatt/ethuetmgemodelt
mirhunnmgemodelt
dirhuttmgemodelt
sihunnmgemodelt
Plusquamperfekt
echhatmgemodelt
duhasmgemodelt
hien/si,hatt/ethatmgemodelt
mirhatenmgemodelt
dirhatmgemodelt
sihatenmgemodelt
Futur I
echwäert mmodelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgemodelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmmodelen
dugéifsmmodelen
hien/si,hatt/etgéifmmodelen
mirgéifenmmodelen
dirgéiftmmodelen
sigéifenmmodelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgemodelt
duhssmgemodelt
hien/si,hatt/ethttmgemodelt
mirhttenmgemodelt
dirhttmgemodelt
sihttenmgemodelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodel m!
Pluralmodelt m!
mgemodelt
mmodelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgemodelt
dugëssmgemodelt
hie/si,hatt/etgëttmgemodelt
mirginnmgemodelt
dirgittmgemodelt
siginnmgemodelt
Perfekt
echsinnmgemodelt ginn
dubassmgemodelt ginn
hien/si,hatt/etassmgemodelt ginn
mirsinnmgemodelt ginn
dirsiddmgemodelt ginn
sisinnmgemodelt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgemodelt ginn
duwaarsmgemodelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgemodelt ginn
mirwarenmgemodelt ginn
dirwaartmgemodelt ginn
siwarenmgemodelt ginn
Futur I
echwäert mgemodelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgemodelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgemodelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgemodelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgemodelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles