Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mmodel-en ummodellieren (D)remodeler (F)
Stammformen mmodel-enmodel-t mmge-model-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodel-en m
dumodel-s m
hien/si,hatt/etmodel-t m
mirmodel-en m
dirmodel-t m
simodel-en m
Perfekt
echhunnmge-model-t
duhuesmge-model-t
hien/si,hatt/ethuetmge-model-t
mirhunnmge-model-t
dirhuttmge-model-t
sihunnmge-model-t
Plusquamperfekt
echhatmge-model-t
duhasmge-model-t
hien/si,hatt/ethatmge-model-t
mirhatenmge-model-t
dirhatmge-model-t
sihatenmge-model-t
Futur I
echwäert mmodel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-model-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmmodel-en
dugéifsmmodel-en
hien/si,hatt/etgéifmmodel-en
mirgéifenmmodel-en
dirgéiftmmodel-en
sigéifenmmodel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-model-t
duhssmge-model-t
hien/si,hatt/ethttmge-model-t
mirhttenmge-model-t
dirhttmge-model-t
sihttenmge-model-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodel m!
Pluralmodel-t m!
mge-model-t
mmodel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-model-t
dugëssmge-model-t
hie/si,hatt/etgëttmge-model-t
mirginnmge-model-t
dirgittmge-model-t
siginnmge-model-t
Perfekt
echsinnmge-model-t ginn
dubassmge-model-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-model-t ginn
mirsinnmge-model-t ginn
dirsiddmge-model-t ginn
sisinnmge-model-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-model-t ginn
duwaarsmge-model-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-model-t ginn
mirwarenmge-model-t ginn
dirwaartmge-model-t ginn
siwarenmge-model-t ginn
Futur I
echwäert mge-model-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-model-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-model-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-model-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-model-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles