Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
modelléieren modellieren (D) – modeler (F)
Stammformen modelléierenmodelléiertmodelléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten modeléieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodelléieren
dumodelléiers
hien/si,hatt/etmodelléiert
mirmodelléieren
dirmodelléiert
simodelléieren
Perfekt
echhumodelléiert
duhuesmodelléiert
hien/si,hatt/ethuetmodelléiert
mirhumodelléiert
dirhuttmodelléiert
sihumodelléiert
Plusquamperfekt
echhatmodelléiert
duhasmodelléiert
hien/si,hatt/ethatmodelléiert
mirhatemodelléiert
dirhatmodelléiert
sihatemodelléiert
Futur I
echwäert modelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmodelléieren
dugéifsmodelléieren
hien/si,hatt/etgéifmodelléieren
mirgéifemodelléieren
dirgéiftmodelléieren
sigéifemodelléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmodelléiert
duhässmodelléiert
hien/si,hatt/ethättmodelléiert
mirhättemodelléiert
dirhättmodelléiert
sihättemodelléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodelléier!
Pluralmodelléiert!
modelléiert
modelléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimodelléiert
dugëssmodelléiert
hie/si,hatt/etgëttmodelléiert
mirgimodelléiert
dirgittmodelléiert
sigimodelléiert
Perfekt
echsimodelléiert ginn
dubassmodelléiert ginn
hien/si,hatt/etassmodelléiert ginn
mirsimodelléiert ginn
dirsiddmodelléiert ginn
sisimodelléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmodelléiert ginn
duwaarsmodelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarmodelléiert ginn
mirwaremodelléiert ginn
dirwaartmodelléiert ginn
siwaremodelléiert ginn
Futur I
echwäert modelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif modelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif modelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier modelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles