Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
moderéieren moderieren (D) – modérer (F)
Stammformen moderéierenmoderéiertmoderéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoderéieren
dumoderéiers
hien/si,hatt/etmoderéiert
mirmoderéieren
dirmoderéiert
simoderéieren
Perfekt
echhumoderéiert
duhuesmoderéiert
hien/si,hatt/ethuetmoderéiert
mirhumoderéiert
dirhuttmoderéiert
sihumoderéiert
Plusquamperfekt
echhatmoderéiert
duhasmoderéiert
hien/si,hatt/ethatmoderéiert
mirhatemoderéiert
dirhatmoderéiert
sihatemoderéiert
Futur I
echwäert moderéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moderéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoderéieren
dugéifsmoderéieren
hien/si,hatt/etgéifmoderéieren
mirgéifemoderéieren
dirgéiftmoderéieren
sigéifemoderéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmoderéiert
duhässmoderéiert
hien/si,hatt/ethättmoderéiert
mirhättemoderéiert
dirhättmoderéiert
sihättemoderéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoderéier!
Pluralmoderéiert!
moderéiert
moderéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimoderéiert
dugëssmoderéiert
hie/si,hatt/etgëttmoderéiert
mirgimoderéiert
dirgittmoderéiert
sigimoderéiert
Perfekt
echsimoderéiert ginn
dubassmoderéiert ginn
hien/si,hatt/etassmoderéiert ginn
mirsimoderéiert ginn
dirsiddmoderéiert ginn
sisimoderéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmoderéiert ginn
duwaarsmoderéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmoderéiert ginn
mirwaremoderéiert ginn
dirwaartmoderéiert ginn
siwaremoderéiert ginn
Futur I
echwäert moderéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moderéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif moderéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif moderéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier moderéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles