Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
moder-éier-en moderieren (D) – modérer (F)
Stammformen moder-éier-enmoder-éier-tmoder-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoder-éier-en
dumoder-éier-s
hien/si,hatt/etmoder-éier-t
mirmoder-éier-en
dirmoder-éier-t
simoder-éier-en
Perfekt
echhumoder-éier-t
duhuesmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmoder-éier-t
mirhumoder-éier-t
dirhuttmoder-éier-t
sihumoder-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmoder-éier-t
duhasmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethatmoder-éier-t
mirhatemoder-éier-t
dirhatmoder-éier-t
sihatemoder-éier-t
Futur I
echwäert moder-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moder-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoder-éier-en
dugéifsmoder-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmoder-éier-en
mirgéifemoder-éier-en
dirgéiftmoder-éier-en
sigéifemoder-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmoder-éier-t
duhässmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethättmoder-éier-t
mirhättemoder-éier-t
dirhättmoder-éier-t
sihättemoder-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoder-éier!
Pluralmoder-éier-t!
moder-éier-t
moder-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimoder-éier-t
dugëssmoder-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmoder-éier-t
mirgimoder-éier-t
dirgittmoder-éier-t
sigimoder-éier-t
Perfekt
echsimoder-éier-t ginn
dubassmoder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmoder-éier-t ginn
mirsimoder-éier-t ginn
dirsiddmoder-éier-t ginn
sisimoder-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmoder-éier-t ginn
duwaarsmoder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmoder-éier-t ginn
mirwaremoder-éier-t ginn
dirwaartmoder-éier-t ginn
siwaremoder-éier-t ginn
Futur I
echwäert moder-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moder-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif moder-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif moder-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier moder-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles