Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bemokel-en bekleckern (D) – tacher (F)
Stammformen bemokel-enbemokel-tbemokel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbemokel-en
dubemokel-s
hien/si,hatt/etbemokel-t
mirbemokel-en
dirbemokel-t
sibemokel-en
Perfekt
echhubemokel-t
duhuesbemokel-t
hien/si,hatt/ethuetbemokel-t
mirhubemokel-t
dirhuttbemokel-t
sihubemokel-t
Plusquamperfekt
echhatbemokel-t
duhasbemokel-t
hien/si,hatt/ethatbemokel-t
mirhatebemokel-t
dirhatbemokel-t
sihatebemokel-t
Futur I
echwäert bemokel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemokel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbemokel-en
dugéifsbemokel-en
hien/si,hatt/etgéifbemokel-en
mirgéifebemokel-en
dirgéiftbemokel-en
sigéifebemokel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbemokel-t
duhssbemokel-t
hien/si,hatt/ethttbemokel-t
mirhättebemokel-t
dirhttbemokel-t
sihättebemokel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbemokel!
Pluralbemokel-t!
bemokel-t
bemokel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibemokel-t
dugëssbemokel-t
hie/si,hatt/etgëttbemokel-t
mirgibemokel-t
dirgittbemokel-t
sigibemokel-t
Perfekt
echsibemokel-t ginn
dubassbemokel-t ginn
hien/si,hatt/etassbemokel-t ginn
mirsibemokel-t ginn
dirsiddbemokel-t ginn
sisibemokel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbemokel-t ginn
duwaarsbemokel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbemokel-t ginn
mirwarebemokel-t ginn
dirwaartbemokel-t ginn
siwarebemokel-t ginn
Futur I
echwäert bemokel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemokel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bemokel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bemokel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bemokel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles