Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausmolen ausmalen, sich etw. vorstellen (D)s'imaginer qch. (F)
Stammformen ausmolenmoolt ausausgemoolt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmolen aus
dumools aus
hien/si,hatt/etmoolt aus
mirmolen aus
dirmoolt aus
simolen aus
Perfekt
echhunnausgemoolt
duhuesausgemoolt
hien/si,hatt/ethuetausgemoolt
mirhunnausgemoolt
dirhuttausgemoolt
sihunnausgemoolt
Plusquamperfekt
echhatausgemoolt
duhasausgemoolt
hien/si,hatt/ethatausgemoolt
mirhatenausgemoolt
dirhatausgemoolt
sihatenausgemoolt
Futur I
echwäert ausmolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmolen
dugéifsausmolen
hien/si,hatt/etgéifausmolen
mirgéifenausmolen
dirgéiftausmolen
sigéifenausmolen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgemoolt
duhssausgemoolt
hien/si,hatt/ethttausgemoolt
mirhttenausgemoolt
dirhttausgemoolt
sihttenausgemoolt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmol aus!
Pluralmoolt aus!
ausgemoolt
ausmolen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgemoolt
dugëssausgemoolt
hie/si,hatt/etgëttausgemoolt
mirginnausgemoolt
dirgittausgemoolt
siginnausgemoolt
Perfekt
echsinnausgemoolt ginn
dubassausgemoolt ginn
hien/si,hatt/etassausgemoolt ginn
mirsinnausgemoolt ginn
dirsiddausgemoolt ginn
sisinnausgemoolt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgemoolt ginn
duwaarsausgemoolt ginn
hien/si,hatt/etwarausgemoolt ginn
mirwarenausgemoolt ginn
dirwaartausgemoolt ginn
siwarenausgemoolt ginn
Futur I
echwäert ausgemoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgemoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgemoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgemoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemolennnermolenmolenofmolenvermolenvirmolen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles