Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnermolen untermalen (D)
Stammformen nnermolennnermooltnnermoolt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (nner-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnermolen
dunnermools
hien/si,hatt/etnnermoolt
mirnnermolen
dirnnermoolt
sinnermolen
Perfekt
echhunnnnermoolt
duhuesnnermoolt
hien/si,hatt/ethuetnnermoolt
mirhunnnnermoolt
dirhuttnnermoolt
sihunnnnermoolt
Plusquamperfekt
echhatnnermoolt
duhasnnermoolt
hien/si,hatt/ethatnnermoolt
mirhatennnermoolt
dirhatnnermoolt
sihatennnermoolt
Futur I
echwäert nnermolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnermoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnermolen
dugéifsnnermolen
hien/si,hatt/etgéifnnermolen
mirgéifennnermolen
dirgéiftnnermolen
sigéifennnermolen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnermoolt
duhssnnermoolt
hien/si,hatt/ethttnnermoolt
mirhttennnermoolt
dirhttnnermoolt
sihttennnermoolt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnermol!
Pluralnnermoolt!
nnermoolt
nnermolen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnermoolt
dugëssnnermoolt
hie/si,hatt/etgëttnnermoolt
mirginnnnermoolt
dirgittnnermoolt
siginnnnermoolt
Perfekt
echsinnnnermoolt ginn
dubassnnermoolt ginn
hien/si,hatt/etassnnermoolt ginn
mirsinnnnermoolt ginn
dirsiddnnermoolt ginn
sisinnnnermoolt ginn
Plusquamperfekt
echwarnnermoolt ginn
duwaarsnnermoolt ginn
hien/si,hatt/etwarnnermoolt ginn
mirwarennnermoolt ginn
dirwaartnnermoolt ginn
siwarennnermoolt ginn
Futur I
echwäert nnermoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnermoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnermoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnermoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnermoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmolenbemolenmolenofmolenvermolenvirmolen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles