Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofmolen abmalen (D) – copier un modle (peinture) (F)
Stammformen ofmolenmoolt ofofgemoolt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmolen of
dumools of
hien/si,hatt/etmoolt of
mirmolen of
dirmoolt of
simolen of
Perfekt
echhunnofgemoolt
duhuesofgemoolt
hien/si,hatt/ethuetofgemoolt
mirhunnofgemoolt
dirhuttofgemoolt
sihunnofgemoolt
Plusquamperfekt
echhatofgemoolt
duhasofgemoolt
hien/si,hatt/ethatofgemoolt
mirhatenofgemoolt
dirhatofgemoolt
sihatenofgemoolt
Futur I
echwäert ofmolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofmolen
dugéifsofmolen
hien/si,hatt/etgéifofmolen
mirgéifenofmolen
dirgéiftofmolen
sigéifenofmolen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgemoolt
duhssofgemoolt
hien/si,hatt/ethttofgemoolt
mirhttenofgemoolt
dirhttofgemoolt
sihttenofgemoolt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmol of!
Pluralmoolt of!
ofgemoolt
ofmolen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgemoolt
dugëssofgemoolt
hie/si,hatt/etgëttofgemoolt
mirginnofgemoolt
dirgittofgemoolt
siginnofgemoolt
Perfekt
echsinnofgemoolt ginn
dubassofgemoolt ginn
hien/si,hatt/etassofgemoolt ginn
mirsinnofgemoolt ginn
dirsiddofgemoolt ginn
sisinnofgemoolt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgemoolt ginn
duwaarsofgemoolt ginn
hien/si,hatt/etwarofgemoolt ginn
mirwarenofgemoolt ginn
dirwaartofgemoolt ginn
siwarenofgemoolt ginn
Futur I
echwäert ofgemoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgemoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgemoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgemoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmolenbemolennnermolenmolenvermolenvirmolen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles