Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofmol-en abmalen (D) – copier un modle (peinture) (F)
Stammformen ofmol-enmool-t ofofge-mool-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmol-en of
dumool-s of
hien/si,hatt/etmool-t of
mirmol-en of
dirmool-t of
simol-en of
Perfekt
echhunnofge-mool-t
duhuesofge-mool-t
hien/si,hatt/ethuetofge-mool-t
mirhunnofge-mool-t
dirhuttofge-mool-t
sihunnofge-mool-t
Plusquamperfekt
echhatofge-mool-t
duhasofge-mool-t
hien/si,hatt/ethatofge-mool-t
mirhatenofge-mool-t
dirhatofge-mool-t
sihatenofge-mool-t
Futur I
echwäert ofmol-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-mool-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofmol-en
dugéifsofmol-en
hien/si,hatt/etgéifofmol-en
mirgéifenofmol-en
dirgéiftofmol-en
sigéifenofmol-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-mool-t
duhssofge-mool-t
hien/si,hatt/ethttofge-mool-t
mirhttenofge-mool-t
dirhttofge-mool-t
sihttenofge-mool-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmol of!
Pluralmool-t of!
ofge-mool-t
ofmol-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-mool-t
dugëssofge-mool-t
hie/si,hatt/etgëttofge-mool-t
mirginnofge-mool-t
dirgittofge-mool-t
siginnofge-mool-t
Perfekt
echsinnofge-mool-t ginn
dubassofge-mool-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-mool-t ginn
mirsinnofge-mool-t ginn
dirsiddofge-mool-t ginn
sisinnofge-mool-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-mool-t ginn
duwaarsofge-mool-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-mool-t ginn
mirwarenofge-mool-t ginn
dirwaartofge-mool-t ginn
siwarenofge-mool-t ginn
Futur I
echwäert ofge-mool-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-mool-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-mool-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-mool-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-mool-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmol-enbemol-ennnermol-enmol-envermol-envirmol-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles