Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mol-en malen (D) – peindre (F)
Stammformen mol-enmool-tge-mool-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmol-en
dumool-s
hien/si,hatt/etmool-t
mirmol-en
dirmool-t
simol-en
Perfekt
echhuge-mool-t
duhuesge-mool-t
hien/si,hatt/ethuetge-mool-t
mirhuge-mool-t
dirhuttge-mool-t
sihuge-mool-t
Plusquamperfekt
echhatge-mool-t
duhasge-mool-t
hien/si,hatt/ethatge-mool-t
mirhatege-mool-t
dirhatge-mool-t
sihatege-mool-t
Futur I
echwäert mol-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mool-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmol-en
dugéifsmol-en
hien/si,hatt/etgéifmol-en
mirgéifemol-en
dirgéiftmol-en
sigéifemol-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-mool-t
duhssge-mool-t
hien/si,hatt/ethttge-mool-t
mirhättege-mool-t
dirhttge-mool-t
sihättege-mool-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmol!
Pluralmool-t!
ge-mool-t
mol-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-mool-t
dugëssge-mool-t
hie/si,hatt/etgëttge-mool-t
mirgige-mool-t
dirgittge-mool-t
sigige-mool-t
Perfekt
echsige-mool-t ginn
dubassge-mool-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mool-t ginn
mirsige-mool-t ginn
dirsiddge-mool-t ginn
sisige-mool-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-mool-t ginn
duwaarsge-mool-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mool-t ginn
mirwarege-mool-t ginn
dirwaartge-mool-t ginn
siwarege-mool-t ginn
Futur I
echwäert ge-mool-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mool-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-mool-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-mool-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-mool-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmol-enbemol-ennnermol-enofmol-envermol-envirmol-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles