Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demoléieren demolieren (D) – démolir (F)
Stammformen dedemoléierendedemoléiertdedemoléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemoléieren
dudedemoléiers
hien/si,hatt/etdedemoléiert
mirdedemoléieren
dirdedemoléiert
sidedemoléieren
Perfekt
echhunndedemoléiert
duhuesdedemoléiert
hien/si,hatt/ethuetdedemoléiert
mirhunndedemoléiert
dirhuttdedemoléiert
sihunndedemoléiert
Plusquamperfekt
echhatdedemoléiert
duhasdedemoléiert
hien/si,hatt/ethatdedemoléiert
mirhatendedemoléiert
dirhatdedemoléiert
sihatendedemoléiert
Futur I
echwäert demoléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemoléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemoléieren
dugéifsdemoléieren
hien/si,hatt/etgéifdemoléieren
mirgéifendemoléieren
dirgéiftdemoléieren
sigéifendemoléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemoléiert
duhässdedemoléiert
hien/si,hatt/ethättdedemoléiert
mirhättendedemoléiert
dirhättdedemoléiert
sihättendedemoléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemoléier!
Pluraldedemoléiert!
dedemoléiert
demoléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedemoléiert
dugëssdedemoléiert
hie/si,hatt/etgëttdedemoléiert
mirginndedemoléiert
dirgittdedemoléiert
siginndedemoléiert
Perfekt
echsinndedemoléiert ginn
dubassdedemoléiert ginn
hien/si,hatt/etassdedemoléiert ginn
mirsinndedemoléiert ginn
dirsidddedemoléiert ginn
sisinndedemoléiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedemoléiert ginn
duwaarsdedemoléiert ginn
hien/si,hatt/etwardedemoléiert ginn
mirwarendedemoléiert ginn
dirwaartdedemoléiert ginn
siwarendedemoléiert ginn
Futur I
echwäert dedemoléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemoléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedemoléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedemoléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedemoléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles