Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demol-éier-en demolieren (D) – démolir (F)
Stammformen dedemol-éier-endedemol-éier-tdedemol-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemol-éier-en
dudedemol-éier-s
hien/si,hatt/etdedemol-éier-t
mirdedemol-éier-en
dirdedemol-éier-t
sidedemol-éier-en
Perfekt
echhunndedemol-éier-t
duhuesdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedemol-éier-t
mirhunndedemol-éier-t
dirhuttdedemol-éier-t
sihunndedemol-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedemol-éier-t
duhasdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedemol-éier-t
mirhatendedemol-éier-t
dirhatdedemol-éier-t
sihatendedemol-éier-t
Futur I
echwäert demol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemol-éier-en
dugéifsdemol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemol-éier-en
mirgéifendemol-éier-en
dirgéiftdemol-éier-en
sigéifendemol-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemol-éier-t
duhässdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedemol-éier-t
mirhättendedemol-éier-t
dirhättdedemol-éier-t
sihättendedemol-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemol-éier!
Pluraldedemol-éier-t!
dedemol-éier-t
demol-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedemol-éier-t
dugëssdedemol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedemol-éier-t
mirginndedemol-éier-t
dirgittdedemol-éier-t
siginndedemol-éier-t
Perfekt
echsinndedemol-éier-t ginn
dubassdedemol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedemol-éier-t ginn
mirsinndedemol-éier-t ginn
dirsidddedemol-éier-t ginn
sisinndedemol-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedemol-éier-t ginn
duwaarsdedemol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedemol-éier-t ginn
mirwarendedemol-éier-t ginn
dirwaartdedemol-éier-t ginn
siwarendedemol-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedemol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedemol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedemol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedemol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles