Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mondialiséieren globalisieren (D) – mondialiser (F)
Stammformen mondialiséierenmondialiséiertmondialiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmondialiséieren
dumondialiséiers
hien/si,hatt/etmondialiséiert
mirmondialiséieren
dirmondialiséiert
simondialiséieren
Perfekt
echhumondialiséiert
duhuesmondialiséiert
hien/si,hatt/ethuetmondialiséiert
mirhumondialiséiert
dirhuttmondialiséiert
sihumondialiséiert
Plusquamperfekt
echhatmondialiséiert
duhasmondialiséiert
hien/si,hatt/ethatmondialiséiert
mirhatemondialiséiert
dirhatmondialiséiert
sihatemondialiséiert
Futur I
echwäert mondialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mondialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmondialiséieren
dugéifsmondialiséieren
hien/si,hatt/etgéifmondialiséieren
mirgéifemondialiséieren
dirgéiftmondialiséieren
sigéifemondialiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmondialiséiert
duhässmondialiséiert
hien/si,hatt/ethättmondialiséiert
mirhättemondialiséiert
dirhättmondialiséiert
sihättemondialiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmondialiséier!
Pluralmondialiséiert!
mondialiséiert
mondialiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimondialiséiert
dugëssmondialiséiert
hie/si,hatt/etgëttmondialiséiert
mirgimondialiséiert
dirgittmondialiséiert
sigimondialiséiert
Perfekt
echsimondialiséiert ginn
dubassmondialiséiert ginn
hien/si,hatt/etassmondialiséiert ginn
mirsimondialiséiert ginn
dirsiddmondialiséiert ginn
sisimondialiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmondialiséiert ginn
duwaarsmondialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarmondialiséiert ginn
mirwaremondialiséiert ginn
dirwaartmondialiséiert ginn
siwaremondialiséiert ginn
Futur I
echwäert mondialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mondialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif mondialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif mondialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier mondialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles