Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
munkel-en munkeln, heimlich verbreiten, raunen (D)
Stammformen munkel-enmunkel-tge-munkel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten monkelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echmunkel-en
dumunkel-s
hien/si,hatt/etmunkel-t
mirmunkel-en
dirmunkel-t
simunkel-en
Perfekt
echhuge-munkel-t
duhuesge-munkel-t
hien/si,hatt/ethuetge-munkel-t
mirhuge-munkel-t
dirhuttge-munkel-t
sihuge-munkel-t
Plusquamperfekt
echhatge-munkel-t
duhasge-munkel-t
hien/si,hatt/ethatge-munkel-t
mirhatege-munkel-t
dirhatge-munkel-t
sihatege-munkel-t
Futur I
echwäert munkel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-munkel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmunkel-en
dugéifsmunkel-en
hien/si,hatt/etgéifmunkel-en
mirgéifemunkel-en
dirgéiftmunkel-en
sigéifemunkel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-munkel-t
duhssge-munkel-t
hien/si,hatt/ethttge-munkel-t
mirhättege-munkel-t
dirhttge-munkel-t
sihättege-munkel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmunkel!
Pluralmunkel-t!
ge-munkel-t
munkel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-munkel-t
dugëssge-munkel-t
hie/si,hatt/etgëttge-munkel-t
mirgige-munkel-t
dirgittge-munkel-t
sigige-munkel-t
Perfekt
echsige-munkel-t ginn
dubassge-munkel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-munkel-t ginn
mirsige-munkel-t ginn
dirsiddge-munkel-t ginn
sisige-munkel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-munkel-t ginn
duwaarsge-munkel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-munkel-t ginn
mirwarege-munkel-t ginn
dirwaartge-munkel-t ginn
siwarege-munkel-t ginn
Futur I
echwäert ge-munkel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-munkel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-munkel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-munkel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-munkel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles