Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demontéieren demontieren, auseinandernehmen (D) – démonter (F)
Stammformen demontéierendemontéiertdemontéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdemontéieren
dudemontéiers
hien/si,hatt/etdemontéiert
mirdemontéieren
dirdemontéiert
sidemontéieren
Perfekt
echhunndemontéiert
duhuesdemontéiert
hien/si,hatt/ethuetdemontéiert
mirhunndemontéiert
dirhuttdemontéiert
sihunndemontéiert
Plusquamperfekt
echhatdemontéiert
duhasdemontéiert
hien/si,hatt/ethatdemontéiert
mirhatendemontéiert
dirhatdemontéiert
sihatendemontéiert
Futur I
echwäert demontéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demontéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemontéieren
dugéifsdemontéieren
hien/si,hatt/etgéifdemontéieren
mirgéifendemontéieren
dirgéiftdemontéieren
sigéifendemontéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdemontéiert
duhässdemontéiert
hien/si,hatt/ethättdemontéiert
mirhättendemontéiert
dirhättdemontéiert
sihättendemontéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardemontéier!
Pluraldemontéiert!
demontéiert
demontéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndemontéiert
dugëssdemontéiert
hie/si,hatt/etgëttdemontéiert
mirginndemontéiert
dirgittdemontéiert
siginndemontéiert
Perfekt
echsinndemontéiert ginn
dubassdemontéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemontéiert ginn
mirsinndemontéiert ginn
dirsidddemontéiert ginn
sisinndemontéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardemontéiert ginn
duwaarsdemontéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemontéiert ginn
mirwarendemontéiert ginn
dirwaartdemontéiert ginn
siwarendemontéiert ginn
Futur I
echwäert demontéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demontéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif demontéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif demontéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier demontéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
montéierenofmontéierenremontéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles