Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausblennen ausblenden (D)teindre (F)to fade out (E)
Stammformen ausblennenblennt ausausgeblennt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblennen aus
dublenns aus
hien/si,hatt/etblennt aus
mirblennen aus
dirblennt aus
siblennen aus
Perfekt
echhunnausgeblennt
duhuesausgeblennt
hien/si,hatt/ethuetausgeblennt
mirhunnausgeblennt
dirhuttausgeblennt
sihunnausgeblennt
Plusquamperfekt
echhatausgeblennt
duhasausgeblennt
hien/si,hatt/ethatausgeblennt
mirhatenausgeblennt
dirhatausgeblennt
sihatenausgeblennt
Futur I
echwäert ausblennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeblennt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausblennen
dugéifsausblennen
hien/si,hatt/etgéifausblennen
mirgéifenausblennen
dirgéiftausblennen
sigéifenausblennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeblennt
duhssausgeblennt
hien/si,hatt/ethttausgeblennt
mirhttenausgeblennt
dirhttausgeblennt
sihttenausgeblennt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblenn aus!
Pluralblennt aus!
ausgeblennt
ausblennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeblennt
dugëssausgeblennt
hie/si,hatt/etgëttausgeblennt
mirginnausgeblennt
dirgittausgeblennt
siginnausgeblennt
Perfekt
echsinnausgeblennt ginn
dubassausgeblennt ginn
hien/si,hatt/etassausgeblennt ginn
mirsinnausgeblennt ginn
dirsiddausgeblennt ginn
sisinnausgeblennt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeblennt ginn
duwaarsausgeblennt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeblennt ginn
mirwarenausgeblennt ginn
dirwaartausgeblennt ginn
siwarenausgeblennt ginn
Futur I
echwäert ausgeblennt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeblennt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeblennt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeblennt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeblennt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ablennenblennenofblennenverblennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles