Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausblenn-en ausblenden (D)teindre (F)to fade out (E)
Stammformen ausblenn-enblenn-t ausausge-blenn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblenn-en aus
dublenn-s aus
hien/si,hatt/etblenn-t aus
mirblenn-en aus
dirblenn-t aus
siblenn-en aus
Perfekt
echhunnausge-blenn-t
duhuesausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethuetausge-blenn-t
mirhunnausge-blenn-t
dirhuttausge-blenn-t
sihunnausge-blenn-t
Plusquamperfekt
echhatausge-blenn-t
duhasausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethatausge-blenn-t
mirhatenausge-blenn-t
dirhatausge-blenn-t
sihatenausge-blenn-t
Futur I
echwäert ausblenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-blenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausblenn-en
dugéifsausblenn-en
hien/si,hatt/etgéifausblenn-en
mirgéifenausblenn-en
dirgéiftausblenn-en
sigéifenausblenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-blenn-t
duhssausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethttausge-blenn-t
mirhttenausge-blenn-t
dirhttausge-blenn-t
sihttenausge-blenn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblenn aus!
Pluralblenn-t aus!
ausge-blenn-t
ausblenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-blenn-t
dugëssausge-blenn-t
hie/si,hatt/etgëttausge-blenn-t
mirginnausge-blenn-t
dirgittausge-blenn-t
siginnausge-blenn-t
Perfekt
echsinnausge-blenn-t ginn
dubassausge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-blenn-t ginn
mirsinnausge-blenn-t ginn
dirsiddausge-blenn-t ginn
sisinnausge-blenn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-blenn-t ginn
duwaarsausge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-blenn-t ginn
mirwarenausge-blenn-t ginn
dirwaartausge-blenn-t ginn
siwarenausge-blenn-t ginn
Futur I
echwäert ausge-blenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-blenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-blenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-blenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-blenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ablenn-enblenn-enofblenn-enverblenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles