Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demoraliséieren demoralisieren (D) – démoraliser (F)
Stammformen dedemoraliséierendedemoraliséiertdedemoraliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemoraliséieren
dudedemoraliséiers
hien/si,hatt/etdedemoraliséiert
mirdedemoraliséieren
dirdedemoraliséiert
sidedemoraliséieren
Perfekt
echhunndedemoraliséiert
duhuesdedemoraliséiert
hien/si,hatt/ethuetdedemoraliséiert
mirhunndedemoraliséiert
dirhuttdedemoraliséiert
sihunndedemoraliséiert
Plusquamperfekt
echhatdedemoraliséiert
duhasdedemoraliséiert
hien/si,hatt/ethatdedemoraliséiert
mirhatendedemoraliséiert
dirhatdedemoraliséiert
sihatendedemoraliséiert
Futur I
echwäert demoraliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemoraliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemoraliséieren
dugéifsdemoraliséieren
hien/si,hatt/etgéifdemoraliséieren
mirgéifendemoraliséieren
dirgéiftdemoraliséieren
sigéifendemoraliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemoraliséiert
duhässdedemoraliséiert
hien/si,hatt/ethättdedemoraliséiert
mirhättendedemoraliséiert
dirhättdedemoraliséiert
sihättendedemoraliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemoraliséier!
Pluraldedemoraliséiert!
dedemoraliséiert
demoraliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedemoraliséiert
dugëssdedemoraliséiert
hie/si,hatt/etgëttdedemoraliséiert
mirginndedemoraliséiert
dirgittdedemoraliséiert
siginndedemoraliséiert
Perfekt
echsinndedemoraliséiert ginn
dubassdedemoraliséiert ginn
hien/si,hatt/etassdedemoraliséiert ginn
mirsinndedemoraliséiert ginn
dirsidddedemoraliséiert ginn
sisinndedemoraliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedemoraliséiert ginn
duwaarsdedemoraliséiert ginn
hien/si,hatt/etwardedemoraliséiert ginn
mirwarendedemoraliséiert ginn
dirwaartdedemoraliséiert ginn
siwarendedemoraliséiert ginn
Futur I
echwäert dedemoraliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemoraliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedemoraliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedemoraliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedemoraliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles