Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofblennen abblenden (D)diaphragmer (F)to dim (E)
Stammformen ofblennenblennt ofofgeblennt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblennen of
dublenns of
hien/si,hatt/etblennt of
mirblennen of
dirblennt of
siblennen of
Perfekt
echhunnofgeblennt
duhuesofgeblennt
hien/si,hatt/ethuetofgeblennt
mirhunnofgeblennt
dirhuttofgeblennt
sihunnofgeblennt
Plusquamperfekt
echhatofgeblennt
duhasofgeblennt
hien/si,hatt/ethatofgeblennt
mirhatenofgeblennt
dirhatofgeblennt
sihatenofgeblennt
Futur I
echwäert ofblennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeblennt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofblennen
dugéifsofblennen
hien/si,hatt/etgéifofblennen
mirgéifenofblennen
dirgéiftofblennen
sigéifenofblennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeblennt
duhssofgeblennt
hien/si,hatt/ethttofgeblennt
mirhttenofgeblennt
dirhttofgeblennt
sihttenofgeblennt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblenn of!
Pluralblennt of!
ofgeblennt
ofblennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeblennt
dugëssofgeblennt
hie/si,hatt/etgëttofgeblennt
mirginnofgeblennt
dirgittofgeblennt
siginnofgeblennt
Perfekt
echsinnofgeblennt ginn
dubassofgeblennt ginn
hien/si,hatt/etassofgeblennt ginn
mirsinnofgeblennt ginn
dirsiddofgeblennt ginn
sisinnofgeblennt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeblennt ginn
duwaarsofgeblennt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeblennt ginn
mirwarenofgeblennt ginn
dirwaartofgeblennt ginn
siwarenofgeblennt ginn
Futur I
echwäert ofgeblennt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeblennt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeblennt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeblennt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeblennt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ablennenausblennenblennenverblennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles