Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
moschteren pfuschen (D) – bcler (F)
Stammformen moschterenmoschtertgemoschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoschteren
dumoschters
hien/si,hatt/etmoschtert
mirmoschteren
dirmoschtert
simoschteren
Perfekt
echhugemoschtert
duhuesgemoschtert
hien/si,hatt/ethuetgemoschtert
mirhugemoschtert
dirhuttgemoschtert
sihugemoschtert
Plusquamperfekt
echhatgemoschtert
duhasgemoschtert
hien/si,hatt/ethatgemoschtert
mirhategemoschtert
dirhatgemoschtert
sihategemoschtert
Futur I
echwäert moschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemoschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoschteren
dugéifsmoschteren
hien/si,hatt/etgéifmoschteren
mirgéifemoschteren
dirgéiftmoschteren
sigéifemoschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemoschtert
duhssgemoschtert
hien/si,hatt/ethttgemoschtert
mirhättegemoschtert
dirhttgemoschtert
sihättegemoschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoschter!
Pluralmoschtert!
gemoschtert
moschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemoschtert
dugëssgemoschtert
hie/si,hatt/etgëttgemoschtert
mirgigemoschtert
dirgittgemoschtert
sigigemoschtert
Perfekt
echsigemoschtert ginn
dubassgemoschtert ginn
hien/si,hatt/etassgemoschtert ginn
mirsigemoschtert ginn
dirsiddgemoschtert ginn
sisigemoschtert ginn
Plusquamperfekt
echwargemoschtert ginn
duwaarsgemoschtert ginn
hien/si,hatt/etwargemoschtert ginn
mirwaregemoschtert ginn
dirwaartgemoschtert ginn
siwaregemoschtert ginn
Futur I
echwäert gemoschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemoschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemoschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemoschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemoschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles