Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoumudden zumuten (D) – exiger (F)
Stammformen zoumuddenmutt zouzougemutt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmudden zou
dumutts zou
hien/si,hatt/etmutt zou
mirmudden zou
dirmutt zou
simudden zou
Perfekt
echhunnzougemutt
duhueszougemutt
hien/si,hatt/ethuetzougemutt
mirhunnzougemutt
dirhuttzougemutt
sihunnzougemutt
Plusquamperfekt
echhatzougemutt
duhaszougemutt
hien/si,hatt/ethatzougemutt
mirhatenzougemutt
dirhatzougemutt
sihatenzougemutt
Futur I
echwäert zoumudden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougemutt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoumudden
dugéifszoumudden
hien/si,hatt/etgéifzoumudden
mirgéifenzoumudden
dirgéiftzoumudden
sigéifenzoumudden
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougemutt
duhsszougemutt
hien/si,hatt/ethttzougemutt
mirhttenzougemutt
dirhttzougemutt
sihttenzougemutt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmutt zou!
Pluralmutt zou!
zougemutt
zoumudden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougemutt
dugësszougemutt
hie/si,hatt/etgëttzougemutt
mirginnzougemutt
dirgittzougemutt
siginnzougemutt
Perfekt
echsinnzougemutt ginn
dubasszougemutt ginn
hien/si,hatt/etasszougemutt ginn
mirsinnzougemutt ginn
dirsiddzougemutt ginn
sisinnzougemutt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougemutt ginn
duwaarszougemutt ginn
hien/si,hatt/etwarzougemutt ginn
mirwarenzougemutt ginn
dirwaartzougemutt ginn
siwarenzougemutt ginn
Futur I
echwäert zougemutt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougemutt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougemutt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougemutt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougemutt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermudden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles