Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermuerd-en ermorden (D)assassiner, tuer (F)
Stammformen ermuerd-enermuer-termuer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermuerd-en
duermuert-s
hien/si,hatt/etermuer-t
mirermuerd-en
dirermuer-t
siermuerd-en
Perfekt
echhunnermuer-t
duhuesermuer-t
hien/si,hatt/ethuetermuer-t
mirhunnermuer-t
dirhuttermuer-t
sihunnermuer-t
Plusquamperfekt
echhatermuer-t
duhasermuer-t
hien/si,hatt/ethatermuer-t
mirhatenermuer-t
dirhatermuer-t
sihatenermuer-t
Futur I
echwäert ermuerd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermuer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermuerd-en
dugéifsermuerd-en
hien/si,hatt/etgéifermuerd-en
mirgéifenermuerd-en
dirgéiftermuerd-en
sigéifenermuerd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttermuer-t
duhssermuer-t
hien/si,hatt/ethttermuer-t
mirhttenermuer-t
dirhttermuer-t
sihttenermuer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermuert!
Pluralermuer-t!
ermuer-t
ermuerd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermuer-t
dugëssermuer-t
hie/si,hatt/etgëttermuer-t
mirginnermuer-t
dirgittermuer-t
siginnermuer-t
Perfekt
echsinnermuer-t ginn
dubassermuer-t ginn
hien/si,hatt/etassermuer-t ginn
mirsinnermuer-t ginn
dirsiddermuer-t ginn
sisinnermuer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarermuer-t ginn
duwaarsermuer-t ginn
hien/si,hatt/etwarermuer-t ginn
mirwarenermuer-t ginn
dirwaartermuer-t ginn
siwarenermuer-t ginn
Futur I
echwäert ermuer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermuer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermuer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermuer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermuer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
muerd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles