Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
muerd-en morden (D) – assassiner (F)
Stammformen muerd-enmuer-tge-muer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuerd-en
dumuert-s
hien/si,hatt/etmuer-t
mirmuerd-en
dirmuer-t
simuerd-en
Perfekt
echhuge-muer-t
duhuesge-muer-t
hien/si,hatt/ethuetge-muer-t
mirhuge-muer-t
dirhuttge-muer-t
sihuge-muer-t
Plusquamperfekt
echhatge-muer-t
duhasge-muer-t
hien/si,hatt/ethatge-muer-t
mirhatege-muer-t
dirhatge-muer-t
sihatege-muer-t
Futur I
echwäert muerd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-muer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmuerd-en
dugéifsmuerd-en
hien/si,hatt/etgéifmuerd-en
mirgéifemuerd-en
dirgéiftmuerd-en
sigéifemuerd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-muer-t
duhssge-muer-t
hien/si,hatt/ethttge-muer-t
mirhättege-muer-t
dirhttge-muer-t
sihättege-muer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuert!
Pluralmuer-t!
ge-muer-t
muerd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-muer-t
dugëssge-muer-t
hie/si,hatt/etgëttge-muer-t
mirgige-muer-t
dirgittge-muer-t
sigige-muer-t
Perfekt
echsige-muer-t ginn
dubassge-muer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-muer-t ginn
mirsige-muer-t ginn
dirsiddge-muer-t ginn
sisige-muer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-muer-t ginn
duwaarsge-muer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-muer-t ginn
mirwarege-muer-t ginn
dirwaartge-muer-t ginn
siwarege-muer-t ginn
Futur I
echwäert ge-muer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-muer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-muer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-muer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-muer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles