Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermuerksen ermurksen (D)
Stammformen ermuerksenermuerkstermuerkst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermuerksen
duermuerks
hien/si,hatt/etermuerkst
mirermuerksen
dirermuerkst
siermuerksen
Perfekt
echhunnermuerkst
duhuesermuerkst
hien/si,hatt/ethuetermuerkst
mirhunnermuerkst
dirhuttermuerkst
sihunnermuerkst
Plusquamperfekt
echhatermuerkst
duhasermuerkst
hien/si,hatt/ethatermuerkst
mirhatenermuerkst
dirhatermuerkst
sihatenermuerkst
Futur I
echwäert ermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermuerksen
dugéifsermuerksen
hien/si,hatt/etgéifermuerksen
mirgéifenermuerksen
dirgéiftermuerksen
sigéifenermuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermuerkst
duhssermuerkst
hien/si,hatt/ethttermuerkst
mirhttenermuerkst
dirhttermuerkst
sihttenermuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermuerks!
Pluralermuerkst!
ermuerkst
ermuerksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermuerkst
dugëssermuerkst
hie/si,hatt/etgëttermuerkst
mirginnermuerkst
dirgittermuerkst
siginnermuerkst
Perfekt
echsinnermuerkst ginn
dubassermuerkst ginn
hien/si,hatt/etassermuerkst ginn
mirsinnermuerkst ginn
dirsiddermuerkst ginn
sisinnermuerkst ginn
Plusquamperfekt
echwarermuerkst ginn
duwaarsermuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarermuerkst ginn
mirwarenermuerkst ginn
dirwaartermuerkst ginn
siwarenermuerkst ginn
Futur I
echwäert ermuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
muerksenofmuerksenvermuerksen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles