Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
multiplizéieren multiplizieren (D) – multipliquer (F)
Stammformen multiplizéierenmultiplizéiertmultiplizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmultiplizéieren
dumultiplizéiers
hien/si,hatt/etmultiplizéiert
mirmultiplizéieren
dirmultiplizéiert
simultiplizéieren
Perfekt
echhumultiplizéiert
duhuesmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethuetmultiplizéiert
mirhumultiplizéiert
dirhuttmultiplizéiert
sihumultiplizéiert
Plusquamperfekt
echhatmultiplizéiert
duhasmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethatmultiplizéiert
mirhatemultiplizéiert
dirhatmultiplizéiert
sihatemultiplizéiert
Futur I
echwäert multiplizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert multiplizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmultiplizéieren
dugéifsmultiplizéieren
hien/si,hatt/etgéifmultiplizéieren
mirgéifemultiplizéieren
dirgéiftmultiplizéieren
sigéifemultiplizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmultiplizéiert
duhässmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethättmultiplizéiert
mirhättemultiplizéiert
dirhättmultiplizéiert
sihättemultiplizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmultiplizéier!
Pluralmultiplizéiert!
multiplizéiert
multiplizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimultiplizéiert
dugëssmultiplizéiert
hie/si,hatt/etgëttmultiplizéiert
mirgimultiplizéiert
dirgittmultiplizéiert
sigimultiplizéiert
Perfekt
echsimultiplizéiert ginn
dubassmultiplizéiert ginn
hien/si,hatt/etassmultiplizéiert ginn
mirsimultiplizéiert ginn
dirsiddmultiplizéiert ginn
sisimultiplizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmultiplizéiert ginn
duwaarsmultiplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmultiplizéiert ginn
mirwaremultiplizéiert ginn
dirwaartmultiplizéiert ginn
siwaremultiplizéiert ginn
Futur I
echwäert multiplizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert multiplizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif multiplizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif multiplizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier multiplizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles