Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
blenn-en blenden (D) – blouir (F) – to bedazzle, to blind (E)
Stammformen blenn-enblenn-tge-blenn-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblenn-en
dublenn-s
hien/si,hatt/etblenn-t
mirblenn-en
dirblenn-t
siblenn-en
Perfekt
echhuge-blenn-t
duhuesge-blenn-t
hien/si,hatt/ethuetge-blenn-t
mirhuge-blenn-t
dirhuttge-blenn-t
sihuge-blenn-t
Plusquamperfekt
echhatge-blenn-t
duhasge-blenn-t
hien/si,hatt/ethatge-blenn-t
mirhatege-blenn-t
dirhatge-blenn-t
sihatege-blenn-t
Futur I
echwäert blenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-blenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifblenn-en
dugéifsblenn-en
hien/si,hatt/etgéifblenn-en
mirgéifeblenn-en
dirgéiftblenn-en
sigéifeblenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-blenn-t
duhssge-blenn-t
hien/si,hatt/ethttge-blenn-t
mirhättege-blenn-t
dirhttge-blenn-t
sihättege-blenn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblenn!
Pluralblenn-t!
ge-blenn-t
blenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-blenn-t
dugëssge-blenn-t
hie/si,hatt/etgëttge-blenn-t
mirgige-blenn-t
dirgittge-blenn-t
sigige-blenn-t
Perfekt
echsige-blenn-t ginn
dubassge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-blenn-t ginn
mirsige-blenn-t ginn
dirsiddge-blenn-t ginn
sisige-blenn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-blenn-t ginn
duwaarsge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-blenn-t ginn
mirwarege-blenn-t ginn
dirwaartge-blenn-t ginn
siwarege-blenn-t ginn
Futur I
echwäert ge-blenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-blenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-blenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-blenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-blenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ablenn-enausblenn-enofblenn-enverblenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles