Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofmuerksen abmurksen (D)bousiller (F)
Stammformen ofmuerksenmuerkst ofofgemuerkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuerksen of
dumuerks of
hien/si,hatt/etmuerkst of
mirmuerksen of
dirmuerkst of
simuerksen of
Perfekt
echhunnofgemuerkst
duhuesofgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetofgemuerkst
mirhunnofgemuerkst
dirhuttofgemuerkst
sihunnofgemuerkst
Plusquamperfekt
echhatofgemuerkst
duhasofgemuerkst
hien/si,hatt/ethatofgemuerkst
mirhatenofgemuerkst
dirhatofgemuerkst
sihatenofgemuerkst
Futur I
echwäert ofmuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofmuerksen
dugéifsofmuerksen
hien/si,hatt/etgéifofmuerksen
mirgéifenofmuerksen
dirgéiftofmuerksen
sigéifenofmuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgemuerkst
duhssofgemuerkst
hien/si,hatt/ethttofgemuerkst
mirhttenofgemuerkst
dirhttofgemuerkst
sihttenofgemuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuerks of!
Pluralmuerkst of!
ofgemuerkst
ofmuerksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgemuerkst
dugëssofgemuerkst
hie/si,hatt/etgëttofgemuerkst
mirginnofgemuerkst
dirgittofgemuerkst
siginnofgemuerkst
Perfekt
echsinnofgemuerkst ginn
dubassofgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etassofgemuerkst ginn
mirsinnofgemuerkst ginn
dirsiddofgemuerkst ginn
sisinnofgemuerkst ginn
Plusquamperfekt
echwarofgemuerkst ginn
duwaarsofgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarofgemuerkst ginn
mirwarenofgemuerkst ginn
dirwaartofgemuerkst ginn
siwarenofgemuerkst ginn
Futur I
echwäert ofgemuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgemuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgemuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgemuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerksenmuerksenvermuerksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles