Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausmusteren ausmustern (D)rformer (F)
Stammformen ausmusterenmustert ausausgemustert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmusteren aus
dumusters aus
hien/si,hatt/etmustert aus
mirmusteren aus
dirmustert aus
simusteren aus
Perfekt
echhunnausgemustert
duhuesausgemustert
hien/si,hatt/ethuetausgemustert
mirhunnausgemustert
dirhuttausgemustert
sihunnausgemustert
Plusquamperfekt
echhatausgemustert
duhasausgemustert
hien/si,hatt/ethatausgemustert
mirhatenausgemustert
dirhatausgemustert
sihatenausgemustert
Futur I
echwäert ausmusteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemustert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmusteren
dugéifsausmusteren
hien/si,hatt/etgéifausmusteren
mirgéifenausmusteren
dirgéiftausmusteren
sigéifenausmusteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgemustert
duhssausgemustert
hien/si,hatt/ethttausgemustert
mirhttenausgemustert
dirhttausgemustert
sihttenausgemustert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuster aus!
Pluralmustert aus!
ausgemustert
ausmusteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgemustert
dugëssausgemustert
hie/si,hatt/etgëttausgemustert
mirginnausgemustert
dirgittausgemustert
siginnausgemustert
Perfekt
echsinnausgemustert ginn
dubassausgemustert ginn
hien/si,hatt/etassausgemustert ginn
mirsinnausgemustert ginn
dirsiddausgemustert ginn
sisinnausgemustert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgemustert ginn
duwaarsausgemustert ginn
hien/si,hatt/etwarausgemustert ginn
mirwarenausgemustert ginn
dirwaartausgemustert ginn
siwarenausgemustert ginn
Futur I
echwäert ausgemustert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemustert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgemustert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgemustert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgemustert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemusteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles