Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausmuster-en ausmustern (D)rformer (F)
Stammformen ausmuster-enmuster-t ausausge-muster-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuster-en aus
dumuster-s aus
hien/si,hatt/etmuster-t aus
mirmuster-en aus
dirmuster-t aus
simuster-en aus
Perfekt
echhunnausge-muster-t
duhuesausge-muster-t
hien/si,hatt/ethuetausge-muster-t
mirhunnausge-muster-t
dirhuttausge-muster-t
sihunnausge-muster-t
Plusquamperfekt
echhatausge-muster-t
duhasausge-muster-t
hien/si,hatt/ethatausge-muster-t
mirhatenausge-muster-t
dirhatausge-muster-t
sihatenausge-muster-t
Futur I
echwäert ausmuster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-muster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmuster-en
dugéifsausmuster-en
hien/si,hatt/etgéifausmuster-en
mirgéifenausmuster-en
dirgéiftausmuster-en
sigéifenausmuster-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-muster-t
duhssausge-muster-t
hien/si,hatt/ethttausge-muster-t
mirhttenausge-muster-t
dirhttausge-muster-t
sihttenausge-muster-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuster aus!
Pluralmuster-t aus!
ausge-muster-t
ausmuster-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-muster-t
dugëssausge-muster-t
hie/si,hatt/etgëttausge-muster-t
mirginnausge-muster-t
dirgittausge-muster-t
siginnausge-muster-t
Perfekt
echsinnausge-muster-t ginn
dubassausge-muster-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-muster-t ginn
mirsinnausge-muster-t ginn
dirsiddausge-muster-t ginn
sisinnausge-muster-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-muster-t ginn
duwaarsausge-muster-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-muster-t ginn
mirwarenausge-muster-t ginn
dirwaartausge-muster-t ginn
siwarenausge-muster-t ginn
Futur I
echwäert ausge-muster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-muster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-muster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-muster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-muster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemuster-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles