Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bemusteren bemustern (D) – chantiller (F)
Stammformen bemusterenbemustertbemustert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbemusteren
dubemusters
hien/si,hatt/etbemustert
mirbemusteren
dirbemustert
sibemusteren
Perfekt
echhubemustert
duhuesbemustert
hien/si,hatt/ethuetbemustert
mirhubemustert
dirhuttbemustert
sihubemustert
Plusquamperfekt
echhatbemustert
duhasbemustert
hien/si,hatt/ethatbemustert
mirhatebemustert
dirhatbemustert
sihatebemustert
Futur I
echwäert bemusteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemustert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbemusteren
dugéifsbemusteren
hien/si,hatt/etgéifbemusteren
mirgéifebemusteren
dirgéiftbemusteren
sigéifebemusteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbemustert
duhssbemustert
hien/si,hatt/ethttbemustert
mirhättebemustert
dirhttbemustert
sihättebemustert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbemuster!
Pluralbemustert!
bemustert
bemusteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibemustert
dugëssbemustert
hie/si,hatt/etgëttbemustert
mirgibemustert
dirgittbemustert
sigibemustert
Perfekt
echsibemustert ginn
dubassbemustert ginn
hien/si,hatt/etassbemustert ginn
mirsibemustert ginn
dirsiddbemustert ginn
sisibemustert ginn
Plusquamperfekt
echwarbemustert ginn
duwaarsbemustert ginn
hien/si,hatt/etwarbemustert ginn
mirwarebemustert ginn
dirwaartbemustert ginn
siwarebemustert ginn
Futur I
echwäert bemustert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bemustert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bemustert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bemustert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bemustert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmusteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles