Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vernaschelen vernaschen (D) – boulotter (F)
Stammformen vernaschelenvernascheltvernaschelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante vernaschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echvernaschelen
duvernaschels
hien/si,hatt/etvernaschelt
mirvernaschelen
dirvernaschelt
sivernaschelen
Perfekt
echhuvernaschelt
duhuesvernaschelt
hien/si,hatt/ethuetvernaschelt
mirhuvernaschelt
dirhuttvernaschelt
sihuvernaschelt
Plusquamperfekt
echhatvernaschelt
duhasvernaschelt
hien/si,hatt/ethatvernaschelt
mirhatevernaschelt
dirhatvernaschelt
sihatevernaschelt
Futur I
echwäert vernaschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernaschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvernaschelen
dugéifsvernaschelen
hien/si,hatt/etgéifvernaschelen
mirgéifevernaschelen
dirgéiftvernaschelen
sigéifevernaschelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvernaschelt
duhssvernaschelt
hien/si,hatt/ethttvernaschelt
mirhättevernaschelt
dirhttvernaschelt
sihättevernaschelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvernaschel!
Pluralvernaschelt!
vernaschelt
vernaschelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivernaschelt
dugëssvernaschelt
hie/si,hatt/etgëttvernaschelt
mirgivernaschelt
dirgittvernaschelt
sigivernaschelt
Perfekt
echsivernaschelt ginn
dubassvernaschelt ginn
hien/si,hatt/etassvernaschelt ginn
mirsivernaschelt ginn
dirsiddvernaschelt ginn
sisivernaschelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvernaschelt ginn
duwaarsvernaschelt ginn
hien/si,hatt/etwarvernaschelt ginn
mirwarevernaschelt ginn
dirwaartvernaschelt ginn
siwarevernaschelt ginn
Futur I
echwäert vernaschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernaschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vernaschelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vernaschelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vernaschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
naschelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles