Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nationalis-éier-en nationalisieren (D) – nationaliser (F)
Stammformen nationalis-éier-ennationalis-éier-tnationalis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnationalis-éier-en
dunationalis-éier-s
hien/si,hatt/etnationalis-éier-t
mirnationalis-éier-en
dirnationalis-éier-t
sinationalis-éier-en
Perfekt
echhunnnationalis-éier-t
duhuesnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetnationalis-éier-t
mirhunnnationalis-éier-t
dirhuttnationalis-éier-t
sihunnnationalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatnationalis-éier-t
duhasnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatnationalis-éier-t
mirhatennationalis-éier-t
dirhatnationalis-éier-t
sihatennationalis-éier-t
Futur I
echwäert nationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnationalis-éier-en
dugéifsnationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifnationalis-éier-en
mirgéifennationalis-éier-en
dirgéiftnationalis-éier-en
sigéifennationalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnationalis-éier-t
duhässnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättnationalis-éier-t
mirhättennationalis-éier-t
dirhättnationalis-éier-t
sihättennationalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnationalis-éier!
Pluralnationalis-éier-t!
nationalis-éier-t
nationalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnationalis-éier-t
dugëssnationalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttnationalis-éier-t
mirginnnationalis-éier-t
dirgittnationalis-éier-t
siginnnationalis-éier-t
Perfekt
echsinnnationalis-éier-t ginn
dubassnationalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassnationalis-éier-t ginn
mirsinnnationalis-éier-t ginn
dirsiddnationalis-éier-t ginn
sisinnnationalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnationalis-éier-t ginn
duwaarsnationalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarnationalis-éier-t ginn
mirwarennationalis-éier-t ginn
dirwaartnationalis-éier-t ginn
siwarennationalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert nationalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nationalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nationalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nationalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nationalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles