Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entnazifizéieren entnazifizieren (D) – dénazifier (F)
Stammformen entnazifizéierenentnazifizéiertentnazifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentnazifizéieren
duentnazifizéiers
hien/si,hatt/etentnazifizéiert
mirentnazifizéieren
direntnazifizéiert
sientnazifizéieren
Perfekt
echhunnentnazifizéiert
duhuesentnazifizéiert
hien/si,hatt/ethuetentnazifizéiert
mirhunnentnazifizéiert
dirhuttentnazifizéiert
sihunnentnazifizéiert
Plusquamperfekt
echhatentnazifizéiert
duhasentnazifizéiert
hien/si,hatt/ethatentnazifizéiert
mirhatenentnazifizéiert
dirhatentnazifizéiert
sihatenentnazifizéiert
Futur I
echwäert entnazifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entnazifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentnazifizéieren
dugéifsentnazifizéieren
hien/si,hatt/etgéifentnazifizéieren
mirgéifenentnazifizéieren
dirgéiftentnazifizéieren
sigéifenentnazifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentnazifizéiert
duhässentnazifizéiert
hien/si,hatt/ethättentnazifizéiert
mirhättenentnazifizéiert
dirhättentnazifizéiert
sihättenentnazifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentnazifizéier!
Pluralentnazifizéiert!
entnazifizéiert
entnazifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentnazifizéiert
dugëssentnazifizéiert
hie/si,hatt/etgëttentnazifizéiert
mirginnentnazifizéiert
dirgittentnazifizéiert
siginnentnazifizéiert
Perfekt
echsinnentnazifizéiert ginn
dubassentnazifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassentnazifizéiert ginn
mirsinnentnazifizéiert ginn
dirsiddentnazifizéiert ginn
sisinnentnazifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarentnazifizéiert ginn
duwaarsentnazifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarentnazifizéiert ginn
mirwarenentnazifizéiert ginn
dirwaartentnazifizéiert ginn
siwarenentnazifizéiert ginn
Futur I
echwäert entnazifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entnazifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entnazifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entnazifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entnazifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles