Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entnazifiz-éier-en entnazifizieren (D) – dénazifier (F)
Stammformen entnazifiz-éier-enentnazifiz-éier-tentnazifiz-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentnazifiz-éier-en
duentnazifiz-éier-s
hien/si,hatt/etentnazifiz-éier-t
mirentnazifiz-éier-en
direntnazifiz-éier-t
sientnazifiz-éier-en
Perfekt
echhunnentnazifiz-éier-t
duhuesentnazifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetentnazifiz-éier-t
mirhunnentnazifiz-éier-t
dirhuttentnazifiz-éier-t
sihunnentnazifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatentnazifiz-éier-t
duhasentnazifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatentnazifiz-éier-t
mirhatenentnazifiz-éier-t
dirhatentnazifiz-éier-t
sihatenentnazifiz-éier-t
Futur I
echwäert entnazifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entnazifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentnazifiz-éier-en
dugéifsentnazifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifentnazifiz-éier-en
mirgéifenentnazifiz-éier-en
dirgéiftentnazifiz-éier-en
sigéifenentnazifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättentnazifiz-éier-t
duhässentnazifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättentnazifiz-éier-t
mirhättenentnazifiz-éier-t
dirhättentnazifiz-éier-t
sihättenentnazifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentnazifiz-éier!
Pluralentnazifiz-éier-t!
entnazifiz-éier-t
entnazifiz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentnazifiz-éier-t
dugëssentnazifiz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttentnazifiz-éier-t
mirginnentnazifiz-éier-t
dirgittentnazifiz-éier-t
siginnentnazifiz-éier-t
Perfekt
echsinnentnazifiz-éier-t ginn
dubassentnazifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassentnazifiz-éier-t ginn
mirsinnentnazifiz-éier-t ginn
dirsiddentnazifiz-éier-t ginn
sisinnentnazifiz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentnazifiz-éier-t ginn
duwaarsentnazifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentnazifiz-éier-t ginn
mirwarenentnazifiz-éier-t ginn
dirwaartentnazifiz-éier-t ginn
siwarenentnazifiz-éier-t ginn
Futur I
echwäert entnazifiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entnazifiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entnazifiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entnazifiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entnazifiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles