Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
festneelen festnageln (D)clouer, coincer (F)
Stammformen festneelenneelt festfestgeneelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fest-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echneele fest
duneels fest
hien/si,hatt/etneelt fest
mirneele fest
dirneelt fest
sineele fest
Perfekt
echhufestgeneelt
duhuesfestgeneelt
hien/si,hatt/ethuetfestgeneelt
mirhufestgeneelt
dirhuttfestgeneelt
sihufestgeneelt
Plusquamperfekt
echhatfestgeneelt
duhasfestgeneelt
hien/si,hatt/ethatfestgeneelt
mirhatefestgeneelt
dirhatfestgeneelt
sihatefestgeneelt
Futur I
echwäert festneelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgeneelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffestneelen
dugéifsfestneelen
hien/si,hatt/etgéiffestneelen
mirgéifefestneelen
dirgéiftfestneelen
sigéifefestneelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttfestgeneelt
duhssfestgeneelt
hien/si,hatt/ethttfestgeneelt
mirhättefestgeneelt
dirhttfestgeneelt
sihättefestgeneelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularneel fest!
Pluralneelt fest!
festgeneelt
festneelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifestgeneelt
dugëssfestgeneelt
hie/si,hatt/etgëttfestgeneelt
mirgifestgeneelt
dirgittfestgeneelt
sigifestgeneelt
Perfekt
echsifestgeneelt ginn
dubassfestgeneelt ginn
hien/si,hatt/etassfestgeneelt ginn
mirsifestgeneelt ginn
dirsiddfestgeneelt ginn
sisifestgeneelt ginn
Plusquamperfekt
echwarfestgeneelt ginn
duwaarsfestgeneelt ginn
hien/si,hatt/etwarfestgeneelt ginn
mirwarefestgeneelt ginn
dirwaartfestgeneelt ginn
siwarefestgeneelt ginn
Futur I
echwäert festgeneelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgeneelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif festgeneelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif festgeneelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier festgeneelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
neelenopneelenunneelenverneelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles