Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opneelen aufnageln (D)clouer (F)
Stammformen opneelenneelt opopgeneelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echneelen op
duneels op
hien/si,hatt/etneelt op
mirneelen op
dirneelt op
sineelen op
Perfekt
echhunnopgeneelt
duhuesopgeneelt
hien/si,hatt/ethuetopgeneelt
mirhunnopgeneelt
dirhuttopgeneelt
sihunnopgeneelt
Plusquamperfekt
echhatopgeneelt
duhasopgeneelt
hien/si,hatt/ethatopgeneelt
mirhatenopgeneelt
dirhatopgeneelt
sihatenopgeneelt
Futur I
echwäert opneelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeneelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopneelen
dugéifsopneelen
hien/si,hatt/etgéifopneelen
mirgéifenopneelen
dirgéiftopneelen
sigéifenopneelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeneelt
duhssopgeneelt
hien/si,hatt/ethttopgeneelt
mirhttenopgeneelt
dirhttopgeneelt
sihttenopgeneelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularneel op!
Pluralneelt op!
opgeneelt
opneelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeneelt
dugëssopgeneelt
hie/si,hatt/etgëttopgeneelt
mirginnopgeneelt
dirgittopgeneelt
siginnopgeneelt
Perfekt
echsinnopgeneelt ginn
dubassopgeneelt ginn
hien/si,hatt/etassopgeneelt ginn
mirsinnopgeneelt ginn
dirsiddopgeneelt ginn
sisinnopgeneelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeneelt ginn
duwaarsopgeneelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeneelt ginn
mirwarenopgeneelt ginn
dirwaartopgeneelt ginn
siwarenopgeneelt ginn
Futur I
echwäert opgeneelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeneelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeneelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeneelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeneelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
festneelenneelenunneelenverneelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles